>
Festivales

Microsonidos 2019

Más de 80 artistas integran el cartel del ciclo de conciertos

Microsonidos 2019 en Murcia
Murcia
Lugar. Murcia
Fecha. Desde el 19 de enero de 2019
al 13 de abril de 2019

Hora.

Más de 80 artistas integran el cartel del ciclo de conciertos Mircosonidos, que desveló este viernes su programación íntegra. Entre los nombres que pasarán por el escenario de diversas salas de Murcia destaca el del norteamericano Eagle-Eye Cherry, hermano pequeño de la celebre Neneh Cherry, que alcanzó gran popularidad a finales de los años 90 con su album de pop-rock alternativo 'Desireless' y el single 'Save Tonight'. La confirmación de Eagle-Eye Cherry, que actuará el próximo 5 de abril en la Sala REM, se une a la ya anunciada actuación del cantautor indie estadounidense Micah P. Hinson.

- Soledad Vélez: 19 de enero, Garaje Beat Club.
- Postales Negras: 19 de enero, La Yesería.
- Loudly: 25 de enero, La Yesería.
- Compro Oro y Pájara Rey: 25 de enero, Sala Musik.
- La Línea Roja y Elure: 25 de enero, Sala Spectrum.
- Micah P. Hinson: 26 de enero, Sala REM.
- Invórtice y The Wonder: 01 de febrero, Sala Musik.
- Vinila Von Bismark: 01 de febrero, Sala REM.
- Ángel Calvo y Marcelo Criminal: 02 de febrero del 2019, La Yeseria.
- Rufus T. Firefly: 02 de febrero, Sala REM.
- The Yellow Melodies: 08 de febrero, La Yesería.
- La Plata, Sierra y Airon Jazz: 08 de febrero, Sala REM.
- Fantasmamidi, Salva Alambre y Severine Beata: 08 de febrero, Sala Musik.
- Osezno, Virgen y Ella La Rabia: 08 de febrero, Sala Spectrum.
- Tu Otra Bonita y La Pelousse: 09 de febrero, Sala Musik.
- Basanta: 15 de febrero, La Yesería.
- Dead Beens y Pleyel: 15 de febrero, sala Spectrum.
- Güiro Meets Russia y Listas Futuristas: 16 de febrero, La Yesería.
- Pájaro y Austin Slack: 16 de febrero, Sala Spectrum.
- Pigmy y Ryan O'Reilly: 22 de febrero, La Yesería.
- Yoko, Amago y Enrique VIII: 22 de febrero, Sala Musik.
- The Crab Apples: 23 de febrero, La Yesería.
- Eva Ryjlen: 28 de febrero, La Yesería.
- Álex Juárez & Alberto Saorín: 01 de marzo, La Yesería.
- Los Nastys: 01 de marzo, Sala Spectrum.
- Fino Oyonarte: 02 de marzo, La Yesería.
- Los Vinagres y Naponia: 02 de marzo, Sala Musik.
- Cooper: 02 de marzo, Sala REM.
- Süma y Tuya: 08 de marzo, La Yesería.
- Dolorosa y Bobito: 08 de marzo, Sala Musik.
- Fastball: 08 de marzo, Sala Spectrum.
- Santi Capote: 09 de marzo, La Yesería.
- Apartamentos Acapulco y Bestia Bebé: 09 de marzo, Garaje Beat Club.
- Gremio DC: 09 de marzo, Sala REM.
- Luis Brea y El Miedo: 15 de marzo, La Yesería.
- Anaut: 15 de marzo, Sala Musik.
- In-Pulses y Mala Cotton: 15 de marzo, Sala Spectrum.
- Leverse: 16 de marzo, La Yesería.
- Arizona Baby: 16 de marzo, Sala REM.
- Bastante: 16 de marzo, Sala Musik.
- Trajano!: 22 de marzo, La Yesería.
- Ekiza: 29 de marzo, La Yesería.
- Pony Bravo: 29 de marzo, Sala REM.
- Clara Plath: 30 de marzo, La Yesería.
- Vuelo Fidji y Atientas: 30 de marzo, sala Spectrum.
- Rafa Pons: 30 de marzo, Sala Musik.
- John Paul Keith: 02 de abril, La Yesería.
- Decembird: 05 de abril, La Yesería.
- Eagle-Eye Cherry: 05 de abril, Sala REM.
- Trepàt: 06 de abril, La Yesería.
- The Northagirres y Bourbon Rockers: 06 de abril, Sala Spectrum.
- Fizzy Soup: 11 de abril, Sala Musik.
- Lebowsky: 12 de abril, La Yesería.
- Las Infrarrojas y Los Malinches: 12 de abril, Sala Spectrum.
- Paco Urbano y Wichy de Maya: 12 de abril, Sala REM.
- Zelada: 13 de abril, La Yesería.
- Veintiuno y New Ways: 13 de abril, Sala Spectrum.

Envíanos tu evento